Piso en venta en Dénia, Alicante

Ref. 3038 143 m2 5 2 1
venta: 395.000 

Una propiedad pensada para disfrutar Dénia… y también para rentabilizarla desde el primer día.

Ubicada en pleno centro de Dénia, a escasos metros de la playa y a tan solo 20 metros de una de las principales calles de la ciudad, esta amplia vivienda combina ubicación estratégica, amplitud y una configuración perfecta tanto para inversión como para uso propio.

La propiedad, situada en una primera planta sin ascensor, cuenta con 143 m² construidos y ha sido recientemente reformada por completo, ofreciendo una imagen moderna, funcional y preparada para obtener alta rentabilidad en alquiler. Además, dispone de licencia turística, un valor especialmente importante hoy en día en una de las zonas con mayor demanda vacacional de la Costa Blanca.

La vivienda dispone de 5 habitaciones, todas equipadas con armarios, televisión y aire acondicionado, destacando además que 3 de ellas incorporan frigobar privado, algo especialmente atractivo para explotación turística o alquiler por habitaciones.

El espacio principal gira alrededor de un amplio comedor con mesa y barra desayunadora, conectado con una cocina de concepto abierto equipada con nevera de doble puerta, creando una estancia cómoda, moderna y muy social.

Dispone además de 2 baños completos con plato de ducha y una práctica zona independiente destinada a lavandería y secado.

La orientación sur aporta muchísima luminosidad durante todo el día, mientras que el aire acondicionado y la calefacción eléctrica garantizan confort en cualquier época del año.

Más allá de la vivienda, lo que realmente marca la diferencia es la ubicación. Poder ir caminando tanto a la playa como al centro neurálgico de Dénia convierte esta propiedad en una opción muy difícil de igualar tanto para inversión vacacional como para quienes quieren vivir el auténtico ambiente mediterráneo con todos los servicios a pie de calle.

Una propiedad amplia, rentable y estratégicamente situada en una de las zonas más demandadas de la Costa Blanca.

Te recordamos que este anuncio se muestra a título informativo y no contractual, ya que no es vinculante y puede contener errores.

Índice de alquiler

Precio Venta 395.000 €
Precio/m² 2.762
I.B.I. 342 €
Año de construcción 1982
Construidos 143 m2
Útiles 139 m2
Dormitorios 5
Baños 2
Amueblado
Cocina Amueblada
Calefacción eléctrica
Altura/Planta 1
Orientación SUR
Estado Muy Bueno
Aire acondicionado
Calificación Energética (E) VER
La dirección del inmueble es aproximada.