Chalet Independiente en venta en Benahavis, Málaga (La Quinta)

Ref. 3046 532 m2 155 m2 5 5 4
venta: 6.250.000 

Diseño mediterráneo contemporáneo y vistas infinitas al mar en La Quinta.

Ubicada en La Quinta, esta espectacular villa orientada al sur combina arquitectura contemporánea, interiores refinados y unas impresionantes vistas panorámicas al mar en uno de los entornos más exclusivos de Marbella.

Completamente renovada y asentada sobre una parcela de 1.109 m², la propiedad cuenta con 501 m² construidos y 155 m² de terrazas diseñadas para disfrutar al máximo del estilo de vida mediterráneo. Desde el primer momento destaca por sus líneas arquitectónicas limpias, la enorme entrada de luz natural y la perfecta conexión entre interior y exterior.

La zona principal de la vivienda ofrece un elegante espacio abierto donde salón, comedor y cocina conviven de forma fluida. Los ventanales de suelo a techo permiten disfrutar constantemente de las vistas al mar y conectan directamente con las terrazas, el jardín y la impresionante piscina privada. El interiorismo, firmado por Soledad Merchant, aporta equilibrio, sofisticación y una atmósfera cálida mediante tonos neutros, carpintería a medida y materiales de alta calidad.

La cocina es uno de los grandes protagonistas de la villa, con una gran isla central, electrodomésticos integrados, abundante almacenamiento oculto y una distribución pensada tanto para el uso diario como para recibir invitados.

La propiedad dispone de 5 dormitorios y 5 baños, además de 2 aseos de cortesía. La suite principal ocupa una posición privilegiada en la planta superior, con acceso directo a las terrazas y vistas abiertas a toda la costa mediterránea.

La planta de ocio eleva todavía más la experiencia residencial incorporando sala de entretenimiento, gimnasio privado, sauna y una elegante bodega climatizada.

En el exterior encontramos diferentes zonas chill-out y comedor distribuidas alrededor del jardín paisajístico y la piscina, creando distintos ambientes para disfrutar durante todo el año. Completa la propiedad un amplio garaje con capacidad para 4 vehículos.

Ubicada a pocos minutos de campos de golf, colegios internacionales, Nueva Andalucía y todos los servicios de Marbella, representa una de las propiedades contemporáneas más completas actualmente disponibles en La Quinta.

Te recordamos que este anuncio se muestra a título informativo y no contractual, ya que puede contener errores y no es vinculante.

Índice de alquiler

Precio Venta 6.250.000 €
Precio/m² 11.748
I.B.I. 1.935 €
Año de construcción 2002
Construidos 532 m2
Útiles 501 m2
Parcela 1.109 m2
Terraza 155 m2
Dormitorios 5
Baños 5
Cocina Amueblada
Garajes 4
Orientación sur
Estado Excelente
Piscina privada
Calificación Energética (B) VER
La dirección del inmueble es aproximada.