BARRIO VISTAHERMOSA

Chalet Independiente en venta en Alicante/Alacant, Alicante (Vista Hermosa)

Alicante/Alacant (Vista Hermosa)

Ref. 3044 473 m2 8 5 1
venta: 1.350.000 

Una masía única en plena Vistahermosa: privacidad, historia y lujo en el corazón de Alicante.

En una de las zonas más exclusivas y demandadas de Alicante, junto al prestigioso Instituto Bernabeu y rodeada de tranquilidad, se encuentra esta espectacular propiedad que combina el carácter de una auténtica masía con todas las comodidades de una residencia de alto nivel.

Ubicada en la cotizada zona de Vistahermosa, esta impresionante vivienda ofrece algo muy difícil de encontrar: la sensación de vivir rodeado de naturaleza y privacidad sin renunciar a estar en pleno entorno urbano, a pocos minutos del centro de Alicante, playas, colegios, comercios y servicios premium.

La propiedad cuenta con 473 m² construidos, distribuidos en 3 plantas, sobre una espectacular parcela de 1.609 m² cuidadosamente integrada entre jardines, vegetación y amplios espacios exteriores. Desde el primer momento transmite elegancia, amplitud y una atmósfera muy especial gracias a su arquitectura con personalidad y a sus generosos espacios interiores.

La vivienda dispone de 8 habitaciones y 5 baños, ofreciendo espacio más que suficiente tanto para una gran familia como para quienes buscan una residencia exclusiva con zonas independientes para invitados, despacho o espacios de ocio.

Las estancias principales destacan por su amplitud, luminosidad y conexión constante con el exterior. La orientación sur permite disfrutar de luz natural durante todo el día, mientras que las terrazas y balcones ofrecen agradables vistas abiertas al jardín y al entorno natural.

En el exterior encontramos uno de los grandes protagonistas de la propiedad: una espectacular zona ajardinada con piscina privada, áreas verdes consolidadas y espacios ideales para disfrutar del clima mediterráneo durante todo el año. La zona de barbacoa convierte el jardín en un entorno perfecto para reuniones, celebraciones o simplemente disfrutar de la tranquilidad de la propiedad.

La vivienda dispone además de plaza de garaje, trastero, armarios empotrados y diferentes espacios auxiliares que aumentan todavía más su funcionalidad.

Más allá de sus dimensiones y características, lo que realmente hace especial esta propiedad es su ubicación. Vistahermosa es una de las áreas residenciales más valoradas de Alicante por su privacidad, calidad de vida y cercanía a absolutamente todo, manteniendo al mismo tiempo un ambiente tranquilo y exclusivo.

Una propiedad difícil de replicar, donde el encanto de una masía se une con la comodidad y el nivel de vida de una de las mejores zonas de Alicante.

Te recordamos que este anuncio se muestra a título informativo y no contractual, ya que puede contener errores y no es vinculante.

Índice de alquiler

Precio Venta 1.350.000 €
Precio/m² 2.854
Año de construcción 1965
Construidos 473 m2
Útiles 419 m2
Parcela 1.608 m2
Dormitorios 8
Baños 5
Amueblado
Cocina Amueblada
Calefacción Gas propano
Trastero
Garajes 1